Как оформить авто в залог

Иногда возникают ситуации, когда срочно нужны средства, и один из самых доступных вариантов для их получения – это залог транспортного средства. Как же оформить авто в залог в Москве?

Первым делом, надо определить, кому отдается машина в залог – это может быть и физическое лицо, и кредитная организация. Если авто отдается в залог физическому лицу, то достаточно произвести следующие действия:

      • Оформить договоры займа и залога в письменном виде, а также, желательно, заверить их у нотариуса.

      • Незамедлительно после подписания договора внести данные о залоге в госреестр, это позволит предотвратить продажу авто третьим лицам.

Если же машина отходит в залог кредитной организации, то здесь все сложнее.

Следует подобрать организацию для оформления автозалога и собрать требуемый пакет документов, предоставляемый ей. Обычно пакет минимальный:

      • Паспорт с местной пропиской.

      • Свидетельство о регистрации авто.

      • Водительские права.

      • ПТС.

      • Полис ОСАГО (не всегда).

Кроме того, иногда есть возрастные ограничения, а также требования к авто. Обычно они включают в себя следующие:

      1. ТС не должно быть заложено, арестовано и на нем не должно быть непогашенных кредитов.

      2. Авто должно быть по всем правилам растаможено и не должно быть изменений в номерах агрегатов машины.

Далее можно оформлять залог онлайн, либо лично с посещением организации. При этом необходимо прибыть на том транспорте, который отходит в залог. Специалист проверит наличие всех требуемых бумаг, а затем будет произведена оценка машины.

Если одобренная сумма подходит, то оформляется договор с указанием всех необходимых нюансов, а также данных транспортного средства. Здесь есть 2 варианта: оставить в залог само авто, без права его использования, либо ПТС, тогда пользоваться машиной можно.