Как правильно купить кредитную машину

Существует три основных пути для покупки таких авто. Первый – когда одновременно с покупкой машины покупатель сразу выплачивает остаток кредита; второй – когда кредит не выплачивается сразу, а переходит на покупателя; и третий – приобретение уже конфискованного за долги авто.

Первый путь самый рискованный, но, в то же время, он и самый выгодный. Как правильно купить кредитную машину?

      1) В первую очередь, продавец авто обязан договориться со своим банком о самой возможности выплаты долга через продажу кредитного автомобиля.

      2) Далее покупатель и продавец обсуждают стоимость, а затем совместно посещают банк. Это нужно, чтобы убедиться в правильности цены. Пока Вы не увидите в банковских документах, что остаток верен, есть вероятность обмана.

      3) Обязательно возьмите у продавца подробную расписку на указанную сумму, чтобы в случае обмана можно было доказать, что деньги были выплачены Вами именно для закрытия кредита продавца и приобретения машины. Лучше заверить все нотариально.

      4) После погашения кредита не забудьте забрать у продавца справку о его закрытии.

      5) Далее заключаем уже стандартный договор купли-продажи и выкупаем авто, если не была оговорена доплата помимо оплаты кредита. В противном случае, на эту сумму тоже обязательно получите расписку.

Второй путь не так рискован, так как все действия проводятся через банк, и главной проблемой будет убедить его в платежеспособности покупателя. В целом же, способ почти не отличается от обычной покупки авто в кредит. Только не забудьте взять ПТС авто и переоформить его на себя.

И самый безопасный путь – покупка конфиската. Открытым мошенничеством банки заниматься не будут (хотя исключать этого не стоит), так как сделка на всем протяжении является сопровождаемой юридически. Здесь главная опасность только в том, что есть вероятность купить авто с техническими недостатками (хотя и в остальных двух случаях она есть). Поэтому перед покупкой его нужно тщательно проверить. Кроме того, нужно проверить юридическую чистоту авто, чтобы не приобрести, к примеру, нерастаможенную машину.