Как проверить в ГИБДД запрет на регистрацию авто

Одним из важнейших шагов при покупке подержанной машины является выяснение такого факта, как наличие ограничений регистрации авто. Если такие ограничения есть – то, скорее всего, транспорт уже арестован из-за долгов, и пока они не будут выплачены – их не снимут. Проблема в том, что даже при наличии подобного запрета, это не является препятствием для продажи авто, и нужно быть очень внимательным, чтобы не опростоволоситься. Как же проверить авто на запрет регистрации?

Легче всего сделать это онлайн. Для этих целей существуют специальные интернет-сервисы: как у ГИБДД, так и у федеральной службы судебных приставов. Зачем это нужно? В первую очередь потому, что при активном запрете покупатель не сможет оформить на себя машину в ГИБДД, и, как следствие – не получит право управлять им. Но это не самое плохое: при наличии долгов на авто, его могут просто конфисковать для их погашения.

Итак, первый нужный ресурс для проверки – официальный портал ГИБДД. Для выяснения наличия запретов на машине нужен либо VIN-код транспорта, либо, при его отсутствии, номер шасси авто. Имея эти данные, можно с легкостью выяснить, присутствует ли что-то подобное на авто, или нет. Проверка бесплатна, а также это единственный официальный ресурс, где доступен подобный контроль. Портал не требует регистрации. Для доступа к данной услуге достаточно войти в категорию сервисов и выбрать функцию проверки авто.

Следующий сервис – это портал федеральной службы судебных приставов. Здесь все сложнее, но ненамного – для проверки нужны данные продавца: его имя, фамилия, дата рождения и регион проживания. Имея все эти данные, на сайте службы можно узнать, существует ли риск применения регистрационных ограничений к автомобилю в ближайшее время из-за каких-либо задолженностей.