Как снять залог с авто

Еще один важный вопрос, часто беспокоящий автовладельцев, – как снять залог с авто в Москве? Но ничего сложного в этом нет, если владелец машины изначально знает о залоге, и вопрос стоит в данном контексте. Для снятия залога с авто существует несколько способов.

Первый и самый очевидный вариант – выплатить долг. В этом случае, естественно, залог снимается сразу. Но что делать, если денег нет?

В этом случае можно взять в банке уже другой кредит – потребительский. Правда вариант этот так себе – платить-то все равно придется, просто позже. Однако плюсы тут есть: без обременения залогом уже можно будет с легкостью продать машину, без каких-либо проблем. Здесь главное – чтобы при рефинансировании кредита банк правильно зафиксировал все условия, так как размер потребительского кредита может быть таким, что банк не одобрит без гарантий уже его. В данной ситуации необходимо тщательно продумать все варианты.

После погашения долга, следует обратиться в соответствующий банк. В первую очередь, получаем документ об отсутствии задолженности, так как он необходим, чтобы доказать структурам, работающим с залогами, что все обязательства выполнены. Кроме того, документ является отличной страховкой от ситуаций, когда банк неверно рассчитал размер задолженности, или заемщик упустил из виду какую-нибудь комиссию.

Со справкой на руках уже есть возможность снять залог с машины – для этого надо просто внести нужные изменения в госреестр залогов, либо обратиться к тому, кто имеет полномочия для подобных действий (например, к нотариусу).

Другой не менее очевидный способ снятия залога – это продажа машины. В этом случае и залог, и права владения перейдут к новому владельцу, и вопрос потеряет актуальность. Конечно, при активном обременении продать авто не так-то просто, но все-таки возможно. Однако, если транспорт нужен для личного пользования, этот вариант, конечно, не годится.