Как внести авто в реестр залогов

Любой автовладелец не должен забывать о таком важном шаге, как внесение заложенного авто в соответствующий реестр. Разберемся, как же внести авто в реестр залогов.

Сегодня это можно сделать двумя способами:

      1) Лично, удаленным способом (с января 2017 года).

      2) Через нотариуса (сегодня не особо актуален, т.к. нотариусы теперь тоже предпочитают удаленный метод).

Итак, что делать для внесения авто в реестр онлайн? Для начала нужно подготовиться, но потребуется некоторая сумма денег:

      • Оформляем личную ЭЦП залогодержателя или залогодателя (~3000 р.).

      • Покупаем личный ключ шифрования (КриптоПро, к примеру) для защиты ЭЦП и ПО к нему (КриптоПро CSP и CryptoPro Browser Plug-in). В среднем – от 1 до 2 т.р.

Далее все просто – посещаем официальный сайт реестра залогов, далее действуем по инструкциям, смотря что нужно сделать (новый залог, правка существующих данных или удаление машины из реестра); а также, от чьего лица мы действуем (залогодатель или держатель). Но удалить машину из реестра может только залогодержатель.

Следующий шаг – заполнение данных о заявителе, ТС, а также о залогодателе, залогодержателе и самом договоре, но будьте внимательны – все данные должны быть актуальны. Кроме того, настоятельно рекомендуется внести все возможные данные, даже если они не обязательны к заполнению. Далее следуйте всем инструкциям на сайте.

После этого на указанную почту придет сообщение с инструкциями по оплате и всеми необходимыми данными для оплаты пошлины (600 р., в течение 2 недель). После оплаты на почту придет подтверждение и запрос отправляется нотариусу для регистрации.

Личное посещение нотариуса

Как уже было сказано, способ сейчас почти неактуален, т.к. все проще сделать онлайн, кроме того – осталось мало нотариусов, имеющих право вручную вносить данные в реестр. Но если очень нужен именно этот способ – то берем договор займа, договор залога, свой паспорт, едем к нотариусу и получаем по этим документам свидетельство о регистрации залога.