Мы собрали самые полезные хитрости автолюбителей, которые пригодятся во время движения и помогут в сложной дорожной ситуации. Сохраняйте, чтобы в нужный момент оказались под рукой

1️⃣ ЖУЙТЕ, ЧТОБЫ НЕ УСНУТЬ. В затяжных поездках, вместо энергетиков и кофе лучше жевать жвачку, грызть семечки или съесть яблоко. Если под рукой есть лимон, можно отрезать дольку и положить под язык. А ещё взбодриться поможет приоткрытое окно, особенно в холодное время года.

2️⃣ НА ПЕРЕКРЕСТКАХ НЕ ВЫВОРАЧИВАЙТЕ РУЛЬ ЗАРАНЕЕ. Если водитель сзади не успеет затормозить, стукнет вашу машину в бампер, колеса которой вывернуты, тогда от удара ее выбросит на встречную полосу и мелкое ДТП обернется серьезной аварией.

3️⃣ СДЕЛАЙТЕ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР ИЗ СМАРТФОНА. Опустите солнцезащитный козырек, закрепите на нем телефон при помощи пары канцелярских резинок и отрегулируйте угол наклона.

4️⃣ НЕ ГАДАЙТЕ, С КАКОЙ СТОРОНЫ БЕНЗОБАК. Взгляните на пиктограмму бензоколонки на приборной панели. Небольшая стрелка рядом с ней указывает с какой стороны находится бензобак. Пригодится, если машина новая или взята на прокат.

5️⃣ ИСПОЛЬЗУЙТЕ СКОТЧ ИЛИ СТРЕТЧ-ПЛЕНКУ ВМЕСТО ТРОСА. Намотайте пленку в несколько слоев между боковых зеркал стоящих друг за другом машин и закрепите в штатные проушины для буксровки. Такая лента выдержит вес легкового автомобиля.

6️⃣ ПОЧИНИТЕ ПРОБИТОЕ КОЛЕСО С ПОМОЩЬЮ ШУРУПА. Если нет запаски, полейте колесо водой, чтобы найти прокол, и заверните в него шуруп из обшивки порога. Так сможете доехать до ближайшего шиномонтажа.

7️⃣ ИСПОЛЬЗУЙТЕ КОВРИКИ, ЧТОБЫ ВЫЕХАТЬ ИЗ СНЕГА ИЛИ ГРЯЗИ. Подложите их под колеса – сцепление улучшается и машине перестает пробуксовывать.

А какими лайфхаками в дороге пользуетесь вы? Делитесь в комментариях.