Запрет на регистрацию авто что делать

Итак, после проведения проверки на наличие ограничений выяснилось, что они есть. Что же делать, если есть запрет на регистрацию авто? Во-первых, не стоит впадать в панику. Вполне вероятно, что нарушение не является серьезным, и разобраться с ним не представляет проблемы. Хотя и в противном случае не нужно сдаваться, так как порядок действий для снятия запрета с авто давно оговорен законодательством и работает.

В то же время, самый очевидный вариант – расплатиться по долгам. После этого запрет на регистрацию снимается, и владелец может проводить подобные действия. Происходит это следующим образом. Пристав, ведущий дело по долгам, получает данные об их выплате, после этого закрывает дело и отправляет запрос в ГИБДД для ликвидации ограничений, присутствующих на машине. Можно ускорить этот процесс, если написать соответствующий запрос в письменном виде и отправить его приставу, ведущему дело.

Если неизвестно, какая именно причина привела к наложению запрета, это можно выяснить на сайтах ГИБДД, ФССП, а также лично. После выяснения причины, следует изучить ее. Если все верно, и претензий нет, то необходимо устранить нарушение, и выплатить штраф. В противном случае постановление можно обжаловать. В случае, если запрет признают неправомерным, он будет отменен.

После оплаты штрафа и отмены ограничений следует получить документы, подтверждающие это, и отдать их копии в ГИБДД, так как в противном случае весь процесс может занять очень много времени (а еще там могут просто забыть об этом). Получить бумагу нужно в том органе, который накладывал само ограничение на авто. Кроме того, в Госавтоинспекцию нужно предоставить копию документа, доказывающего оплату штрафа.